Menü


Meine AOL-Lernbox (DIN A8)

Meine AOL-Lernbox (DIN A8)

Lernbox zum Selbstbefüllen, fertig montiert

Selbstständig lernen mit System!

1 Lernbox, DIN A8, aufgebaut, inkl. Mini-Box
ISBN: 978-3-403-15318-4
Best.-Nr.: 15318

Details
Kundenbewertungen

Details

Meine AOL-Lernbox sorgt dafür, dass das Wissen in den Kopf kommt - und dort auch bleibt. Diese Lernbox wird Ihnen aufgebaut und inklusive einer Mini-Lernbox für unterwegs zugeschickt. Die Trennwände liegen lose bei und können je nach individuellem Bedarf flexibel eingesetzt werden.
Meine AOL-Lernbox beruht auf dem bewährten und seit über 30 Jahren erprobten 5-Fächer-Lernsystem, durch das der Lernstoff regelmäßig wiederholt und dauerhaft im Langzeitgedächtnis gespeichert wird. Die Schüler schreiben sich ihre Lernkärtchen selber - so lernen sie schon beim Schreiben der Karten und können sich ein individuelles Lernprogramm zusammenstellen. Dabei sollten die Karten allerdings vor dem Lernen noch einmal von den Eltern oder dem Lehrer überprüft werden, damit sich die Schüler keine Fehler einprägen.

Wie funktioniert das Lernen mit der Box?
Kärtchen, die neu gelernt werden sollen, kommen in Fach 1. Eine Karte nehmen, die Frage lesen, sich die Antwort überlegen und diese dann überprüfen. Bei der richtigen Antwort wandert das Kärtchen ein Fach weiter. Ist die Antwort falsch, muss es zurück in Fach 1. Die Fächer 2,3,4 und 5 werden erst bearbeitet, wenn sie voll sind. So frischt man den Stoff immer erst dann auf, wenn man ihn fast vergessen hat.

Vom 5er- bis zum 40er-Paket: Meine AOL-Lernbox gibt es auch als preiswertes Paket-Angebot !

Produktdetails
  • Effektiver und selbstständiger lernen mit System
  • Paket mit einer Lernbox
  • Perfekt für Schüler und Lehrer
  • Fertig montiert
  • Für Lernkärtchen in DIN A8
  • Den Lerninhalt der Kärtchen speichert man dank 5-Fächer-Stecksystem dauerhaft im Langzeitgedächtnis

Kundenbewertungen

 Autor: U. Schütz | 12.10.2015

Die Lernboxen waren unzureichend vorgefertigt. Die Trennwände lagen lose in den Boxen. Das rechtfertigt den Preis von 4,50 Euro nicht und ist zudem eine ärgerliche Irreführung. Häufig konnten die Laschen kaum eingesteckt werden.

 Autor: S. Valentin | 13.11.2013

Im Unterricht zum Üben von Vokabeln und grammatischen Strukturen

 Autor: J. Rogge | 02.09.2012

Ein sehr gutes System! Nur das Design könnte schöner sein.

Schreiben Sie Ihre eigene Kundenmeinung

Nur registrierte Kunden können Bewertungen abgeben. Bitte melden Sie sich an oder registrieren Sie sich

* Alle Preise inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten (entfallen bei Downloads).

Außerdem empfehlen wir Ihnen